Женский форум

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Женский форум » Родители и дети » Сказки для детей


Сказки для детей

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Сказка – какое теплое слово из детства. Сразу нашему вниманию предстает нечто волшебное, интересное и захватывающее… где главный герой – это богатырь (или даже рыцарь), сражающийся с драконом или премудрая царевна, рукодельница и красавица. Конечно, сказки, в первую очередь, это развлечение, позволяющее занять ребенка, подготовить его ко сну и привить желание к чтению, а также учат размышлять, развивать воображение и речь.Я читаю внукам на ночь разные сказки и для этого пользуюсь этим ресурсом https://vini-puh.ru/.Там много разных сказок разной тематики, наша любимая зимой -Снегурочка.
        Жили-были старик со старухой. Жили ладно, дружно. Всё бы хорошо, да одно горе — детей у них не было. Вот пришла зима снежная, намело сугробов до пояса, высыпали ребятишки на улицу поиграть, а старик со старухой на них из окна глядят да про своё горе думают.
— А что, старуха, — говорит старик, — давай мы себе из снега дочку сделаем. — Давай, — говорит старуха.
Надел старик шапку, вышли они на огород и принялись дочку из снега лепить. Скатали они снежный ком, ручки, ножки приладили, сверху снежную голову приставили. Вылепил старик носик, рот, подбородок.
Глядь — a y Снегурочки губы порозовели, глазки открылись; смотрит она на стариков и улыбается. Потом закивала головкой, зашевелила ручками, ножками, стряхнула с себя снег — и вышла из сугроба живая девочка. Обрадовались старики, привели её в избу. Глядят на неё, не налюбуются.
И стала расти у стариков дочка не по дням, а по часам; что ни день, то всё краше становится. Сама беленькая, точно снег, коса русая до пояса, только румянца нет вовсе.
Не нарадуются старики на дочку, души в ней не чают. Растёт дочка и умная, и смышлёная, и весёлая. Со всеми ласковая, приветливая. И работа у Снегурочки в руках спорится, а песню запоёт — заслушаешься.
Прошла зима. Начало пригревать весеннее солнышко. Зазеленела трава на проталинках, запели жаворонки. А Снегурочка вдруг запечалилась. — А что с тобой, дочка? — спрашивают старики. Что ты такая невесёлая стала? Иль тебе неможется? — Ничего, батюшка, ничего, матушка, я здорова. Вот и последний снег растаял, зацвели цветы на лугах, птицы прилетели. А Снегурочка день ото дня всё печальнее, всё молчаливее становится. От солнца прячется. Всё бы ей тень да холодок, а ещё лучше — дождичек.
Раз надвинулась чёрная туча, посыпался крупный град. Обрадовалась Снегурочка граду, точно жемчугу перекатному. А как снова выглянуло солнышко и град растаял, Снегурочка заплакала, да так горько, словно сестра по родному брату.
За весной лето пришло. Собрались девушки на гулянье в рощу, зовут Снегурочку: — Идём с нами, Снегурочка, в лес гулять, песни петь, плясать. Не хотелось Снегурочке в лес идти, да старуха её уговорила: — Пойди, дочка, повеселись с подружками!
Пришли девушки со Снегурочкой в лес. Стали цветы собирать, венки плести, песни петь, хороводы водить. Только одной Снегурочке по-прежнему невесело.
А как свечерело, набрали они хворосту, разложили костёр и давай друг за дружкой через огонь прыгать. Позади всех и Снегурочка встала. Побежала она в свой черёд за подружками.
Прыгнула над огнём и вдруг растаяла, обратилась в белое облачко. Поднялось облачко высоко и пропало в небе. Только и услышали подружки, как позади простонало что-то жалобно: «Ау!» Обернулись они — а Снегурочки нет. Стали они кликать её: — Ау, ау, Снегурушка! Только эхо им в лесу откликнулось…
http://forumupload.ru/uploads/0011/cb/c4/103/t17812.jpg

Отредактировано Malina1966 (2020-02-14 08:33:53)

2

Чтение сказок и стихотворений - одно из любимых занятий моих внуков. Кроме знакомых и понравившихся произведений классиков детской литературы они любят и узнавать новые произведения. Книжки сейчас довольно-таки дороги. И я нашла очень хороший сайт, где можно найти много интересного для чтения. Сайт еще хорош и тем, что материал в нем подобран по темам. Так недавно я там обнаружила ранее неизвестное мне стихотворение Агнии Барто. "Колыбельная". Вот оно:

Старший брат сестру баюкал:
— Баюшки-баю!
Унесем отсюда кукол,
Баюшки-баю.

Уговаривал девчушку
(Ей всего-то год):
— Спать пора,
Уткнись в подушку,
Подарю тебе я клюшку,
Встанешь ты на лед.

Баю-баюшки,
Не плачь,
Подарю
Футбольный мяч,
Хочешь —
Будешь за судью,
Баю-баюшки-баю!

Старший брат сестру баюкал:
— Ну не купим мяч,
Принесу обратно кукол,
Только ты не плачь.

Ну не плачь, не будь упрямой.
Спать пора давно…
Ты пойми — я папу с мамой
Отпустил в кино.
Рекомендую:  https://stihi.deti.guru/kolybelnaya/

3

Что делать, если дочка не хочет слушать сказки? как заинтересовать?

4

Надо желательно с картинками читать сказки и пояснять каждую , я так и делаю .

5

Кроме сказок желательно еще детям те самые черно-белые карточки https://verakit.ru/kak-vidat показывать, которыми уже давно все пользуются. Не знаю знаете или нет, но они реально помогают в развитии интеллекта, развитии мозга ребенка и именно поэтому нужно с самого рождения их использовать. Деткам очень нравятся черно-белые изображения, они фокусируют взгляд на том или ином предмете, развиваются зрительные навыки.

6

Не только дети могу подчерпнуть из сказок интересные мысли. Да, вы думаете что уже слишком взрослые для сказок, но в каждой сказке есть идеи и для взрослых. Все герои являются скорее архетипами, чем самостоятельными личностями и таким образом мы можем накладывать жизнь героем на свою и делать из этого выводы. Например сказка «Девочка и дракон«, в которой многие мамы могут увидеть свои мучительные попытки подавить собственную силу, вместо того, чтобы подружиться с ней и пользоваться во благо. Есть шанс эту силу увидеть, признать и дать ей место. Выделить этому внутреннему дракончику место в сердце, дать ему уютную кроватку, приручить. И жить с гармонии с собой, без масок, притворства – но при этом и в гармонии с миром.
В этот статье это очень интересно описано: https://valyaeva.ru/iscelenie-skazkami/


Вы здесь » Женский форум » Родители и дети » Сказки для детей



© 2000 Сервис форумов «LiFeForums»
Создать форум бесплатно | Домен за 149 руб
Разместить рекламу * Пожаловаться на форум * Политика конфиденциальности