Признаки того, что человек употребляет наркотики
Наркотическая зависимость – серьезная и страшная проблема. В большинстве случаев, только близкие, родственники и друзья способны остановить ее. Многие наркоманы понимают опасность и губительность своей любви к запрещенным препаратам, но из-за физической и психологической зависимости не могут остановиться. В таком случае приходится помогать им, особенно, если это важные для вас люди.
Основные признаки
Определить, что человек употребляет запрещенные на территории России наркотические вещества, можно по нескольким факторам:
- быстрое похудение и отказ от приемов пищи;
- нарушения сна, человек спит чрезмерно много или практически не спит;
- неестественно узкие или большие зрачки;
- повышенная потливость, изменение запаха тела и возникновение акне;
- кардинальные изменения в поведении, нестандартная для человека социальная активность или наоборот – замкнутость;
- отказ от общения со старыми знакомыми и родственниками;
- постоянное посещение сайта «Новая ссылка Гидра»           
              (hydraclubbioknikokex7njhwuahc2l67lfiz7z36md2jvopda7nchid.onion, не рекомендуем переходить по ссылке), добавление странных чатов и каналов в мессенджере Телеграмм;
- человек не может объяснить, куда тратит крупные суммы денег;
- в комнате обнаруживаются девайсы для употребления, упаковки от наркотиков.
Помимо этого, «подозреваемый» может надолго покидать дом, носить с собой предметы для поиска «закладок» (например, ложку, чтобы рыть землю), вести себя неадекватно и в отдельных случаях похищать из дома мелкую технику для ее продажи. Таким занимаются люди с более сильной зависимостью, в том числе, от опиоидных наркотиков (героина или метадона). Подростки же обычно предпочитают марихуану или синтетические наркотики по типу мефедрона, поэтому у них отсутствует физическая зависимость, но из-за психологической зависимости они могут становиться агрессивными или испытывать суицидальные мысли.
Что делать?
Обязательно побеседуйте с «подозреваемым», чтобы развеять сомнения. Не ждите чистосердечного признания. Попробуйте объяснить ему, что вы всегда готовы прийти на помощь и организовать лечение в хорошей реабилитационной клинике. Большинство наркоманов со стажем осознают свою проблему, но не имеют средств и выдержки, чтобы от нее избавиться.
Вместе подберите и оплатите услуги специалистов. Не пускайте проблему на самотек – иначе человек угаснет прямо на ваших глазах и быстро станет невменяемым либо скончается.